Apple готовится разрешить альтернативные магазины приложений на iPhone и iPad и загрузку сторонних приложений. Это в том числе позволит разработчикам обходить ограничения Apple и комиссию до 30% за платежи пользователей.

По данным Bloomberg, таким образом компания готовится исполнить требования Евросоюза, направленные на создание равных условий для сторонних разработчиков ПО, которые вступят в силу в 2024 году.

В компании сейчас активно работают над тем, чтобы «открыть» для сторонних разработчиков соответствующие элементы платформы. Необходимые изменения могут стать доступными уже в 2023 году в рамках обновления iOS 17, допускают эксперты.

Закон о цифровых рынках, ради которых Apple планирует изменить свою политику, вступил в силу в ноябре 2022 года. Он требует, чтобы технологические компании разрешали установку сторонних приложений и позволяли пользователям более легко изменять настройки по умолчанию, сторонние разработчики также должны получить равный доступ к основным функциям приложений и сервисов. Закон распространяется на компании с капитализацией не менее 75 млрд евро и ежемесячной «аудиторией» в ЕС не менее 45 млн пользователей; его цель — регулировать уровень конкуренции, обеспечив более мелким компаниям «равные условия игры».

Компаниям грозит штраф в размере до 20% годового глобального дохода, если они неоднократно нарушают закон. В 2022 финансовом году доход Apple составил почти 400 млрд долл.