Разработчик пакета офисных приложений «МойОфис» запросил государственные гранты, чтобы доработать свое ПО, сообщает «Коммерсантъ». Речь идет как об элементах интерфейса, так и о возможности преобразовывать макросы, написанные на языке программирования Microsoft.

Издание ознакомилось с паспортами проектов по замещению иностранного софта, направленными компанией «Новые облачные технологии» (разработчик офисного пакета «МойОфис») в индустриальный центр компетенций «Офисное ПО», который курирует Минцифры.

Речь идет о доработке функциональности офисного пакета, в качестве заказчиков названы госкорпорация «Росатом» и ОАО РЖД. Расходы на проекты оцениваются в целом на уровне 1,69 млрд руб., гранты запрошены на 1,38 млрд руб.

Из трех заявок пока одобрена только одна — на разработку переводчика макросов с языка программирования VBA из состава Microsoft Office на использующийся российским офисным пакетом Lua. В обосновании проекта говорится, что использование Microsoft Office «в условиях кибервойны» угрожает российской экономике. При этом, согласно документу, в РЖД макросы на языке Microsoft сохраняются в 20% документов.

Два других направленных в центр компетенций проекта касаются добавления в «МойОфис» функций, которые есть в редакторах из Microsoft Office: перемещение мышью диапазона ячеек в таблице, предварительный просмотр результатов импорта, отслеживание изменений в тексте и т. п. Сервисы, присутствовавшие в иностранных офисных пакетах, «позволяли увеличивать производительность труда, и делопроизводство в компаниях адаптировалось именно под них», поясняется в одном из паспортов. Разработчики пакета также планируют добавить возможность создания документов с присоединенной (встроенной в файл) электронной подписью.