Владелец Twiter Илон Маск сообщил, что увеличит количество символов в постах с 280 до 4 тыс. Ранее Маск анонсировал, что в ближайшее время Twitter удалит 1,5 млрд учетных записей, где не было публикаций или которыми не пользовались в течение многих лет. Кроме того, он ожидает, что за год-полтора число пользователей Twitter в месяц достигнет миллиарда. По данным Маска, в Twitter растет число проведенного пользователями времени и динамика прироста новых регистраций.

В конце октября Илон Маск закрыл сделку по приобретению Twitter за 44 млрд долл., распустил совет директоров, возглавил компанию и начал ряд преобразований в социальной сети. В частности, он выступил за амнистию заблокированных аккаунтов, сообщил о скорой отмене упоминаний, с какого устройства был написан пост, и введении платной версии Twitter.

В начале ноября в компании начались массовые увольнения: работы лишилась половина сотрудников, а в середине ноября Маск направил оставшимся ультиматум, указав на необходимость работать «долгие часы с высокой интенсивностью». По данным СМИ, под сокращения попали команды, отвечающие за коммуникации, курирование контента, права человека и этику машинного обучения, а также ряд продуктовых и инженерных команд. Также сообщалось, рассматривается возможность увольнения сотрудников, занятых в сфере продаж и партнерских программ.

Это вызвало сомнения у крупных рекламодателей, которые столкнулись с проблемами при запуске новых рекламных кампаний и аналитике старых.