Сделка по приобретению компании VMware, на которую Broadcom готова потратить 61 млрд долл., станет предметом расследования антимонопольных органов Евросоюза. По сведениям агентства Reuters, представители компании и антимонопольных органов недавно провели официальную встречу, на которых, как правило, антимонопольные органы излагают свои возражения против сделки, и, если аргументы представителей компании оказываются недостаточно убедительными, органы начинают полномасштабное расследование, рассчитанное на четыре месяца. Такое расследование начинается после предварительного рассмотрения сделки, срок которого заканчивается 20 декабря.

В Broadcom пока что по-прежнему надеются завершить сделку по приобретению VMware в 2023 году. Однако срок рассмотрения сделки, заявляют в компании, возможно, будет продлен из-за ее размера, и это касается не только Европы, но и других важных регионов.

Против сделки высказываются различные организации ИТ-отрасли, в том числе бельгийская ассоциация руководителей информационных служб Beltug, французская Cigref, голландская CIO platform Nederland и германская VOICE Germany.