С технологической точки зрения, уже несколько компаний в мире, в том числе и Sony, располагают технологиями, позволяющими довольно быстро наладить производство человекоподобных роботов. Вопрос только в том, чтобы найти им выгодное применение, заявил в интервью агентству Reuters технический директор компании Sony Хироаки Китано. В Sony, как подчеркнул он, намерены вкладывать в это средства только при необходимости. Хотя в компании видят перспективы человекоподобных роботов, но и другие типы роботов тоже считают важными.

С 1999-го по 2006 годы Sony выпускала четвероногих роботов Aibo. За это время было продано около 150 тыс. экземпляров Aibo. В 2018 году Sony выпустила усовершенствованную модель, и за первые полгода было реализовано примерно 20 тыс. новых роботов. Человекоподобных роботов давно разрабатывают многие компании, в том числе японская Honda и корейская Hyundai. В сентябре прототип человекоподобного робота под названием Optimus показала компания Илона Маска Tesla.

В интервью Хироаки Китано также отметил возможности Sony в новой области метавселенных. Успех метавселенной, по его мнению, зависит от ее наполнения, а у Sony богатый опыт в разработке видеоигр и прочих аудиовизуальных материалов.