7 декабря 2022 года в Москве состоялся форум «Цифровая инфраструктура — 2022», организованный издательством «Открытые системы». Сквозными темами форума, который проводится уже четвертый год, на этот раз стали практика импортозамещения ИТ-инфраструктуры, проблемы миграции и поддержки инфраструктурных решений, «осиротевших» с уходом западных вендоров, а также переезд в облака.

Форум «Цифровая инфраструктура — 2022» собрал для делового и дружеского общения очень заинтересованную аудиторию профессионалов в управлении ИТ-инфраструктурой и их бизнес-партнеров, представляющих разные отрасли и сферы деятельности. Участники мероприятия обсудили, какие подходы и решения выдерживают проверку новой реальностью, обменялись опытом замещения оборудования, программных продуктов и облачных сервисов, а также миграции на отечественные платформы.

В Москве прошел форум «Цифровая инфраструктура — 2022»

«Цифровая инфраструктура практически каждого предприятия сейчас переживает серьезный катаклизм, — отметила Ирина Шеян, руководитель программного комитета форума «Цифровая инфраструктура — 2022». — Но и вынужденную ускоренную трансформацию профессионалы используют как возможность заложить крепкий и действительно «умный» фундамент бизнеса».

В Москве прошел форум «Цифровая инфраструктура — 2022»

Форум открылся докладом Игоря Дорофеева, президента Ассоциации участников отрасли ЦОД, в котором он представил обзор текущего состояния отрасли ЦОД, когда доверенное пространство еще не выстроено, старые ориентиры работают плохо, а новые еще не прошли испытание временем. Президент BISA Рустэм Хайретдинов обратил внимание слушателей на то, в информационной безопасности импортозамещением должны заниматься не только специалисты по ИБ, но и айтишники, и «цифровики», и сам бизнес, включая стратегов, функциональщиков и архитекторов.

Облака теперь уже не хайп, а настоящий спасательный круг. Сергей Зинкевич, директор по развитию сервисов «КРОК Облачные сервисы» поделился накопленным в компании внушительным опытом замены зарубежного системного ПО решениями на базе облачных сервисов, сконфигурированных под потребности разных компаний. В свою очередь, интереснейшим опытом перевода ИТ-инфраструктуры в облака поделился с участниками форума Дмитрий Кузеванов, технический директор сети «Азбука вкуса».

А Максим Петухов, директор по ИТ АО «Медицина» (клиники академика Ройтберга), рассказал о создании ИТ-инфраструктуры нового подразделения АО «Медицина», «Института Ядерной Медицины Химки», который оснастили комплексом ИТ-решений — от систем хранения данных и информационной безопасности до Wi-Fi 6 и мультимедиа.

В Москве прошел форум «Цифровая инфраструктура — 2022»

Российские вендоры познакомили участников форума с отечественными инфраструктурными решениями, которые доступны на рынке уже сегодня. Так, Роман Гоц, генеральный директор DатаРу, представил «железные» решения российского производителя, которые могут стать подспорьем на пути к технологической независимости отечественных организаций. Сергей Члек, управляющий директор компании «Росплатформа», рассмотрел возможности перехода от «классики» к гиперконвергенции, уделив особое внимание вопросам совместимости в российском стеке продуктов и информации обо всех внедрениях платформы в России. Олег Бондарь, CPO Yandex Database компании «Яндекс», рассказал, какими событиями был насыщен прошедший год для создателей платформы YDB, включая выход в Open Source, представил популярные сценарии использования YDB и планы ее дальнейшего развития качестве платформы для больших данных с открытым исходным кодом. Константин Кокорин, руководитель проектов «Гринатом Простые Решения», изложил ключевые компоненты подхода компании к импортозамещению, а также познакомил слушателей с системой управления конфигурациями «Атом.Порт» для автоматизации процесса перевода АРМ на импортонезависимое ПО и примерами кейсов в региональных органах власти, вузах и государственных компаниях.

В Москве прошел форум «Цифровая инфраструктура — 2022»

Ярким финалом программы стала горячая дискуссия «Модернизация инфраструктуры: срочно, качественно, недорого. Чему сегодня отдать приоритет?», модератором которой выступил Михаил Козлов, независимый консультант по новым цифровым продуктам.

В Москве прошел форум «Цифровая инфраструктура — 2022»

Участники мероприятия обменялись мнениями об услышанном с коллегами и задали экспертам накопившиеся острые вопросы по проблемам построения, эксплуатации и обновления инфраструктуры, а также приобрели новые полезные контакты.