По сообщениям агентства Bloomberg, Hewlett Packard Enterprise ведет переговоры о приобретении компании Nutanix, работающей на рынке облачных вычислений.

По мнению экспертов, сделка между двумя игроками обещает стать выгодной для обоих.

Nutanix предлагает клиентам открытую программно-конфигурируемую гибридную облачную платформу. HPE же, по ее собственным словам, охватывает облако «от края до края», помогая клиентам защищать, анализировать и манипулировать своими данными и приложениями из любой точки мира.

Между двумя компаниями существуют симбиоз и конкуренция. По информации Greyhound Research, при продаже продуктов гиперконвергентной инфраструктуры Nutanix использует в том числе и серверы HPE. А в арсенале HPE имеется гиперконвергентная платформа SimpliVity, конкурирующая с предложениями Nutanix.

По данным Bloomberg, в последние месяцы между двумя компаниями периодически велись переговоры.

Рыночная капитализация Nutanix составляет около 6,5 млрд долл., в то время как HPE стоит в три с лишним раза дороже – 21,6 млрд долл.

По итогам 2022 финансового года выручка Nutanix составила 1,6 млрд долл., тогда как у HPE этот показатель оценивается в 28,5 млрд долл.

Масштабный бизнес корпоративного программного обеспечения подходит только для больших игроков. Поэтому Nutanix приходится задумываться либо о приобретении все новых и новых компаний, поднимая для себя планку на очередную высоту, либо о вхождении в состав какого-то еще более крупного предприятия.

В октябре, по имеющимся сообщениям, в Nutanix изучали возможность объединения с другим вендором.

У HPE насчитывается более 100 тыс. клиентов, что примерно в пять раз превышает величину клиентской базы Nutanix. Таким образом, HPE пополняет имеющийся портфель новыми продуктами, которые сможет продавать своим клиентам, а Nutanix получает доступ к более широкой клиентской базе группы HP.

Во время пандемии COVID-19 спрос на услуги облачных провайдеров резко вырос, поскольку предприятиям пришлось в ускоренном темпе формировать собственные цифровые предложения. По оценкам Gartner, расходы на облачные сервисы в 2022 году составили 490,3 млрд долл., а в следующем году они должны увеличиться еще на 20%, достигнув почти 600 млрд долл.

HPE обладает обширным унаследованным портфолио аппаратных решений, в то время как Nutanix предлагает больше программных решений. Со своей стороны, HPE также стремится проникнуть в быстрорастущие области облачного программного обеспечения, и вариант с приобретением Nutanix идеально подходит для этой цели. Nutanix способна помочь HPE заметно ускорить переход на новые облачные сервисы.

Сделка с Nutanix сулит HPE двойную выгоду – снижение операционных затрат и возможность взимания дополнительной платы за свои облачные сервисы.

В настоящее время в качестве платформы виртуализации HPE использует средства Microsoft и VMware. В случае перехода на платформу Nutanix, соответствующие доходы будут оседать уже в карманах HPE.

Клиентам же сделка скорее всего принесет более высокие цены, поскольку HPE укрепит свои позиции на рынке, что позволит ей получать дополнительную прибыль. Так что повышение цен наряду с улучшением поддержки со стороны обеих компаний весьма вероятно. В прошлом мы уже видели, что после аналогичных приобретений стоимость лицензирования и цены в целом вырастают на 20-30%.