Зарплата генерального директора Apple Тима Кука будет урезана на 40%, до 49 млн долл. в 2023 году. Как пояснили в компании, о сокращении вознаграждения попросил сам Кук.

За 2022 год Кук получил вознаграждение от Apple в размере 99,4 млн долл., в том числе включая 3 млн долл. базовой заработной платы, около 83 млн долл. в виде акций компании, а также премию. Сокращение коснется второй части выплат.

В минувшем году Apple столкнулась с критикой из-за компенсаций, выплачиваемых Куку. Консалтинговая компания Institutional Shareholder Services в отчете для акционеров отметила, что вознаграждение, выплачиваемое генеральному директору, слишком мало зависит от ключевых показателей эффективности, включая стоимость акций. В 2022 году стоимость акций Apple упала на 27%.

Выплаты в размере 49 млн долл. включают ту же базовую зарплату в размере 3 млн, бонус в размере 6 млн и вознаграждение в размере 40 млн акциями компании. Конечный размер выплаты будет зависеть от того, сколько будут стоить акции Apple.