Компания Supermicro стала очередным производителем, предлагающим серверы с архитектурой Arm. Новые продукты будут работать под управлением процессоров Altra с архитектурой Arm, выпускаемых Ampere Computing.

В общем случае серверы могут использоваться локально, на границе сети или в облаке, и с этой точки зрения Supermicro делает упор на работу в облаке. Платформа Mt. Hamilton предназначена для облачных приложений – трансляции видео по запросу; предоставления инфраструктуры, предлагаемой в качестве сервиса (IaaS); обслуживания баз данных, виртуальных рабочих столов и телекоммуникационной периферии – с прицелом на решение конкретных вопросов оптимизации производительности в пересчете на один ватт энергопотребления и выдачи ответов на запросы с низкой задержкой.

Модульная платформа Mt. Hamilton поддерживает различные конфигурации подсистем хранения и интерфейсов PCI-Express. Она обеспечивает поддержку до четырех графических процессоров двойной точности и 24 2,5-дюймовых твердотельных накопителей U.2 NVM-Express. Для работы в сети предназначены адаптеры SmartNIC Nvidia ConnectX4. Системы доступны в однопроцессорной конфигурации высотой 1U и 2U. Объем оперативной памяти может достигать 4 Тбайт.

Системы Mt. Hamilton имеют воздушное охлаждение и рассчитаны на работу при температуре от 35 градусов в ЦОДах до 55 градусов на границе сети.

Компания Ampere, основанная бывшим президентом Intel Рене Джеймс, впервые представила процессор Altra в 2020 году. Он оснащен 80 ядрами Neoverse N1, разработанными Arm, в то время как версия Altra Max имеет 128 ядер. Ampere решила отказаться от одновременной многопоточности (simultaneous multithreading, SMT) в пользу большего количества ядер. Утверждается, что в облаке ядра обеспечивают более стабильную производительность, чем потоки.

Компания Supermicro пополнила ряды OEM-производителей, использующих процессоры Ampere. Ранее их лицензировали HPE, Foxconn, Gigabyte и Wiwynn.

Впрочем, сегодня чипы Ampere уже считаются устаревшими. Они поддерживают только память DDR4 и шину PCI-Express 4, что ставит их позади продукции Intel, AMD и Nvidia, которая может использовать память DDR5 и интерфейсы PCIe 5, обеспечивающие заметный прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением.

В настоящее время компания Ampere работает над новым процессором AmpereOne, который будет иметь больше ядер. При этом на смену ядрам Neoverse придут собственные ядра Ampere. Сроки выпуска нового процессора пока не объявлены.