Система искусственного интеллекта, разработанная в университете штата Индиана (США), будет помогать медикам диагностировать болезнь Альцгеймера и связанную деменцию на ранних стадиях. Сейчас система проходит тестирование в рамках клинического исследования.

Авторы называют свой инструмент пассивным цифровым маркером, он основан на алгоритме, который исследователи разработали, обучили и протестировали. Удобство системы в том, что она работает с уже доступными данными: инструмент собирает структурированные и неструктурированные данные в электронной карте пациента — например, упоминания нарушений памяти, записи о жалобах на проблемы с сосудами, информацию о сопутствующих заболеваниях и других факторах, могущих иметь связь с деменцией.

Разработчики отмечают, что медикам сегодня не удается распознать от 50% до 80% случаев ранней деменции. Исследование с участием системы призвано оценить ее эффективность. В рамках испытаний сравниваются традиционный метод диагностики, автоматический метод на основе пассивного цифрового маркера и он же в сочетании со специальной анкетой для пациента. В ходе исследования будет выясняться количество верных диагнозов, поставленных каждым способом. Испытания пройдут на протяжении двух лет, в них примут участие больше 7 тыс. пациентов.