Продажи товаров и услуг, связанных с технологиями дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) в этом году вырастут до 13,8 млрд долл., а к 2026 году — до 50,9 млрд долл., полагают аналитики IDC. Рост рынка ускорится, так как новые модели устройств, о выпуске которых объявляют ведущие производители, явно превосходят модели первого поколения, а область применения AR/VR расширяется. Их применяют в разных вариантах — со шлемами, персональными устройствами, с подключением к облачным и локальным системам.

Почти треть доходов в сегменте AR к 2026 году будут приносить средства, использующиеся в обслуживании промышленных объектов и обучении. В сегменте VR почти 44% доходов будет приходиться на средства обучения и совместной работы. Сегмент игр в виртуальной и дополненной реальности вырастет к этому времени до 25% рынка.

Более трети рынка AV/VR приходится на автономные и неавтономные шлемы. Особенно быстро будут расти продажи шлемов последнего типа и хост-устройств — в среднем на 57,9% и 59,5% в год, соответственно. Второе место занимает программное обеспечение. Его доля в продажах к 2026 году превысит четверть.