Одна из наиболее неотложных задач, стоящих перед сетевыми администраторами, — обеспечить гибридным работникам безопасный доступ к облачным приложениям. А помочь им в решении разнообразных корпоративных задач должны средства автоматизации и мониторинга.

Таков один из ключевых выводов нового отчета Cisco о тенденциях глобального гибридного облака, который был составлен по результатам опроса 2,5 тыс. лиц из 13 стран, принимающих решения в области ИТ. Цель исследования заключалась в определении тенденций и приоритетов организаций, управляющих рабочими нагрузками сразу в нескольких частных, и общедоступных облаках, а также при организации пограничных вычислений. В Cisco заявили, что их отчет должен помочь в дальнейшем изучении влияния мультиоблачных сред на выполнение сетевых операций.

«Мы видим, что по мере адаптации предприятий к изменениям среды приоритеты ИТ-служб тоже меняются, – подчеркивается в отчете. – Прежде всего следует отметить, что повышение гибкости и эффективности бизнеса окупает понесенные затраты, и управление сетью становится одной из ключевых задач для ИТ-служб. При этом 42% респондентов назвали более гибкую среду разработки главной причиной перехода к мультиоблачным средам. В то же время организации сталкиваются с беспрецедентным уровнем сложности и неопределенности, что заставляет их искать более простые и безопасные решения».

По мере того, как оконечные узлы и приложения становятся все более рассредоточенными, сложность сети возрастает. Несмотря на рост популярности общедоступного облака половина рабочих нагрузок все еще обрабатывается локально. В результате в большинстве своем предприятия по-прежнему имеют дело с сочетанием общедоступного облака, хостинга, частного облака, пограничных и локальных сред.

Такое сочетание порождает определенные сложности. Применительно к сетевым облачным развертываниям наиболее сложной задачей, по мнению респондентов, становится защита трафика микросервисов (об этом упомянули 34%).

Другие осложнения при развертывании сетей, поддерживающих облачные среды, связаны с:

— обеспечением самообслуживания и управлением изменениями (32%);

— автоматизацией сетевых рабочих процессов (32%);

— обеспечением контроля и мониторинга (31%);

— управлением миграциями (31%);

— интеграцией процессов DevOps (29%);

— интеграцией микросервисов (28%);

— использованием API-интерфейсов для сетевой автоматизации (28%);

— организацией удаленного соединения для микросервисов (28%).

Поскольку сложность в этих средах становится серьезным вызовом, ИТ-службы ищут дополнительные средства поддержки. Наиболее востребованными инструментами для работы в мультиоблачных средах являются технологии оркестровки, автоматизации и мониторинга.

Технология программно-конфигурируемых сетей (software defined networking, SDN) стала одним из лучших вариантов (за нее отдали свой голос 48%), помогающих компаниям управлять распределенными рабочими нагрузками. Участники опроса упомянули также об оркестровке и автоматизации (46%), сетевых сервисах прямого доступа к облаку (43%), возможности мониторинга полного стека (43%) и service mesh (28%). Все это помогает им управлять своими распределенными рабочими нагрузками.

«SDN – это средство доступа к сетевой автоматизации и аналитическим данным, способ масштабирования и обеспечения безопасности сетевых сред, а также упрощения процесса внесения изменений, – указали в Cisco. – На базовом уровне здесь можно говорить об отказе от поэтапного подхода в пользу более системного процесса управления. Многие принципы и методы применимы как к кампусу/предприятию, так и к мультиоблачным средам. Дополнительные сложности возникают из-за необходимости обеспечения прозрачности в средах, которыми организация не владеет, с целью повышения эффективности управления, проведения автоматизации и получения необходимой информации».

Для мультиоблачных сред SDN имеет очень важное значение, поскольку организациям необходимо абстрагировать сеть для упрощения ИТ. Технология SDN является основой для предоставления программным средствам автоматизации возможности определять намерения и политику бизнеса с последующим проведением ее в жизнь, динамически перемещать трафик по оптимальному пути, а также выдавать упреждающие оповещения о факторах, которые отрицательным образом могут отразиться на пользователях и приложениях.

Если же рассматривать программно-конфигурируемые сети вместе с другими ключевыми выводами отчета – в частности, о возросшей роли ИТ в обеспечении гибкости и отказоустойчивости бизнеса – неудивительно, что SDN становится одной из наиболее востребованных технологий в мультиоблачных средах. По сути, все сводится к упрощению ИТ.

Среди других интересных выводов отчета Cisco можно отметить следующие:

— 56% респондентов считают, что безопасность является главной сетевой проблемой, с которой им приходится сталкиваться при управлении распределенными и гибридными рабочими нагрузками. Далее идет сложность сквозного управления, о которой упоминают 53% респондентов.

— Специалисты в CloudOps и NetOps по-прежнему видят необходимость в локальном управлении доступом и сетевой инфраструктурой. Примерно 65% групп, занимающихся сетевыми операциями, развертывают сегодня сети доступа к облаку, управляя ими и предоставляя пользователям возможность самостоятельного обращения к облачным ресурсам. При этом 41% развертывают у себя средства подключения к облачному провайдеру и управления ими, а 43% развертывают сети для гибридного облака и пограничных вычислений.

— 38% респондентов в сфере NetOps и CloudOps ожидают, что и через два года большинство рабочих нагрузок по-прежнему будет развертываться локально. Да, это меньше, чем сегодняшние 50%, но все еще весьма значительная часть.

— Платформы, основанные на искусственном интеллекте и машинном обучении, могут поддерживать эффективную облачную операционную модель, которая автоматизирует сквозную политику управления сетью и облаком в разных командах. Интеграция искусственного интеллекта в общие платформы повышает интенсивность работы сети и объема выполняемой административной нагрузки. А значит, у ИТ-службы останется больше времени на то, чтобы нацелиться на совершенствование делового опыта и достижение намеченных результатов.