Число пользователей соцсети Twitter может достичь миллиарда человек в месяц в течение полутора лет, допустил предприниматель Илон Маск.

Маск опубликовал слайды с внутренней презентации для сотрудников, в ней анонсируется появление новой версии соцсети — Twitter 2.0 The Everything App, с функциями защищенной переписки, длинных твитов и др. Согласно презентации, в середине ноября число регистраций новых пользователей в день достигло 2 млн, что на 66% больше показателей за аналогичную неделю прошлого года. Кроме того, по данным Маска, среди пользователей выросло число проведенного времени в соцсети, составив 8 млрд активных минут ежедневно за последнюю неделю, а «уровень ненависти» находится на уровне конца прошлого года.

Маск в конце октября закрыл сделку по приобретению Twitter за 44 млрд долл. и лично возглавил компанию. В начале ноября начались массовые сокращения сотрудников; позденее Маск направил сотрудникам ультиматум, указав на необходимость работать «долгие часы с высокой интенсивностью». Несогласным было предложено уволиться; многие так и поступили.

В свою очерель массовые увольнения вызвали сомнения у ряда крупных рекламодателей, столкнувшихся с проблемами при запуске новых рекламных кампаний и аналитике старых. Маск лично связывался с некоторыми из них, чтобы заверить их в своем контроле над ситуацией.