Исследователям человеческого слуха и речи хорошо известен так называемый эффект Ломбарда — при повышении уровня шума человек начинает говорить громче. Однако до сих пор точно не установлено, влияет ли аналогичным образом на речь нарушение визуального канала восприятия. Исследователи из университета им. Радбода (Нидерланды) и института психолингвистики им. Макса Планка попытались выяснить это с помощью средств видеосвязи.

В эксперименте участвовало двадцать пар собеседников. Они располагались в разных комнатах и вели по видеосвязи обычную беседу в течение 40 минут. По мере разговора качество видео постепенно ухудшалось, а исследователи отмечали, как менялась речь и жесты собеседников. Как выяснилось, когда качество видео только начинало снижаться, собеседники несколько снижали жестикуляцию. Но при дальнейшем снижении скорость и амплитуда жестов, а также громкость речи стали быстро расти, и оставались на высоком уровне, даже если качество видео падало до такого уровня, что собеседники практически не видели друг друга.

Эксперимент показал, что речь и жесты тесно связаны, считают исследователи, и, возможно, жестикуляция в разговоре не всегда играет подчиненную роль.