Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали четвероногого мягкого робота, который не нуждается в электронике. Для выполнения всех своих функций, включая системы управления и передвижения, ему достаточно лишь источника сжатого воздуха.

Большинство роботов, изготовленных из мягких материалов, управляются сегодня с помощью электронных схем, регулирующих подачу сжатого воздуха. Но это требует сложных, дорогих и громоздких компонентов – печатных плат, клапанов и насосов, которые часто размещаются вне тела робота.

В отличие от этого робот, спроектированный в Сан-Диего, приводится в движение с помощью легкой и недорогой системы пневматических цепей, трубок и мягких клапанов, находящихся внутри него самого. Передвигается он по команде или в ответ на сигналы, которые воспринимает из окружающей среды. Робот оснащен тремя клапанами, которые регулируют давление воздуха в контуре. Каждая из четырех ног имеет три степени свободы и приводится в действие тремя мышцами. Ноги смонтированы под углом 45 градусов к поверхности и состоят из трех параллельных отсеков, соединенных цилиндрическими камерами с мембраной. При увеличении давления воздуха конечность изгибается в противоположном направлении. Три камеры каждой из конечностей обеспечивают многоосевой изгиб, необходимый для передвижения. Камеры каждой ноги соединены по диагонали с камерами другой ноги, что упрощает управление. Вращение по часовой и против часовой стрелке регулируется с помощью мягкого клапана.

В перспективе исследователи хотят усовершенствовать робота, с тем чтобы он мог преодолевать неровности и естественные препятствия. Это потребует более сложной сети датчиков и, как следствие, более сложной пневматической системы.