Эксперименты, впервые проведенные в реальных условиях исследователями из Плимутского университета, показали, что данные, регистрируемые акселерометрами и гироскопами современных смартфонов, позволяют с довольно высокой надежностью идентифицировать пользователей по особенностям походки, подъема по лестнице и прочих подобных действий. Идентификация пользователей по походке может со временем стать одним из средств защиты смартфонов, полагают исследователи. Статья с описанием их работы опубликована в журнале Computers & Security.

В исследовании приняли участие 44 испытуемых в возрасте от 18 до 56 лет. В течение 7-10 дней они носили на поясе смартфоны известной марки. Данные с акселерометров и гироскопов регистрировались во время обычной и быстрой ходьбы, а также при подъеме и спуске по лестнице. Доля ошибок при распознавании пользователей при ходьбе составила 11,38% при обычном темпе и 11,32% при быстром темпе, а при подъеме и спуске по лестнице выросла до 27,33% и 24,52% соответственно.

Исследователи считают, что в дальнейшем нужно будет усовершенствовать методы распознавания различных типов движения, чтобы применить к ним разные алгоритмы идентификации пользователей.