Несмотря на то, что компилятор Babel JavaScript с открытым исходным кодом используется миллионами, у него заканчиваются деньги. Команда разработчиков Babel активно ищет финансовую помощь, в первую очередь, у корпоративных спонсоров.

В специальном бюллетене, опубликованном в мае, лидеры команды Babel написали, что с 2018 года они проводят эксперимент по финансированию, чтобы определить, можно ли поддерживать постоянную работу над Babel, используя платформу финансирования сообщества Open Collective. «Мы обнаружили, что ответ может быть отрицательным», — признали они.

Чтобы полностью профинансировать оплачиваемых в настоящее время специалистов по сопровождению, команде требуется не менее 333 тыс. долл. в год — вдвое больше, чем удается собрать в настоящее время. Команда приветствует и ценит помощь отдельных жертвователей, но ищет компании, которые стали бы корпоративными спонсорами наряду с текущими спонсорами, такими как AMP, Airbnb, Salesforce и Gitpod.

В качестве инструментов сбора пожертвования используются платформы Open Collective и GitHub Sponsors используются в качестве механизмов финансирования.

Если бы это оказалось возможным, команда проекта хотела бы увеличить число основных разработчиков, которые получают вознаграждение за работу над совершенствованием базовых технологии. Среди ближайших целей — упрощение настройки Babel, повышение производительности и получение более оптимизированного вывода. Также требуется лучшая документация. Однако отсутствие необходимого финансирования может «поставить под угрозу высокие стандарты поддержки и развития Babel», предупреждает команда разработчиков.

Babel интегрирован в популярные фреймворки JavaScript / TypeScript, включая Angular, React и Vue. Компилятор загружается более 117 млн раз в месяц.