Организация Python Software Foundation выпустила четвертую бета-версию языка программирования Python 3.9; финальный релиз должен появиться в октябре. Отныне по предложению сообщества разработчиков очередные версии языка будут выходить каждый год, а не полтора, как до сих пор.

В связи с увеличением частоты выхода релизов в них будет меньше новой функциональности, но в то же время можно будет быстрее получать отклики о результатах тестирования, и станет меньше изменений, приводящих к неработоспособности существующего кода. Соответственно, появится больше стимулов чаще обновлять Python в дистрибутивах Linux.

Python 3.9 станет быстрее благодаря ряду усовершенствований, которые не потребуют изменения существующего кода. В частности, увеличено число функций, вызываемых по новому протоколу vectorcall, который сводит к минимуму создание временных объектов, а обновленный разборщик исходного кода для среды выполнения CPython ускоряет работу с большими объемами кода.

Что касается функциональности, в версии 3.9 появились более удобные функции удаления начала и окончания строк, а также операторы объединения словарей и добавления содержимого одного словаря в другой.

Расширены возможности указания типов переменных (type hinting). Python по-прежнему не планируется превращать в язык со статической типизацией — соответствующие средства в нем добавляют в основном для инструментов контроля качества кода и для удобства программистов.

Кроме того, продолжается доработка внутренних механизмов Python, направленная на модернизацию, оптимизацию и очистку.