Специалистам МТИ удалось придать эластичной роботизированной руке способность следить за собственным положением в пространстве, руководствуясь только данными о движении и ориентации, поступающими от сенсорной «кожи» манипулятора.

Робот из МТИ относится к категории «мягких» — изготовленных из эластичных материалов, более безопасных для человека, адаптивных и устойчивых к внешним воздействиям. Таких роботов сложнее наделить способностью самоуправления ввиду большого числа степеней свободы. Ранее автономию пытались обеспечивать с помощью системы регистрации движений на базе многочисленных камер, которая передает роботу сведения о его движении и расположении. Исследователи реализовали более практичный подход, снабдив манипулятор силиконовой «кожей» с пьезорезистивными свойствами, — она меняет электрическое сопротивление при растяжении и сжатии.

Сам манипулятор напоминает хобот, который может двигаться под действием струйных приводов. Заставив его извиваться в течение какого-то времени случайным образом, инженеры записали показания сенсорной кожи, поставив им в соответствие информацию о расположении и форме манипулятора, параллельно полученную от внешних датчиков. На этих данных была обучена модель, которая затем смогла определять положение манипулятора в пространстве исключительно по показаниям пьезодатчиков.