Компания BellSoft объявила о запуске своей партнерской программы в России. Наличие собственной сети партнеров позволит расширить экосистему российской среды исполнения Java на территории России и приблизить разработки BellSoft к заказчикам, которым необходимо обеспечение критически важной инфраструктуры и соблюдение цифрового суверенитета. К партнерству приглашаются системные интеграторы, разработчики програмного и аппаратного обеспечения, ресселлеры ПО.

Российский разработчик BellSoft входит в число пяти самых активных участников OpenJDK сообщества наряду с Oracle, Red Hat, SAP и Google, что позволяет позиционировать его, как одного из мировых лидеров, развивающих Java. Флагманский программный продукт компании — Liberica JDK. Это среда исполнения приложений Java SE, которая включена в реестр российского ПО, допущена ФСБ для использования с сертифицированными криптографическими средствами и протестирована на совместимость с ведущими российскими поставщиками операционных систем.

Подавляющее большинство государственных информационных систем спроектированы с использованием Java компонентов. Среда исполнения Java требуется для работы программного кода на Java, Kotlin, Scala, Closure и других языках. ИТ-компании, вступившие в партнерскую программу BellSoft, получают возможность предлагать рекомендованный отчественный софт – российскую среду исполнения Java — в составе своих продуктов и услуг, а заказчики – обеспечение безопасности своих Java-приложений, для промышленной эксплуатации которых с 2019 года требуется приобретение коммерческой поддержки. Среди целевых аудиторий – предприятия с госучастием, министерства и ведомства, финансовый сектор, критическая информационная инфраструктура, розничный бизнес.

Программа предусматривает три уровня партнера. Статус «партнер» дает право на реализацию программных продуктов BellSoft и сертификатов на их техническую поддержку на территории России. Статус «золотой партнер» дает право на реализацию программных продуктов, в составе комплексных решений имеющих ПО BellSoft, и сертификатов на его техническую поддержку. Статус «ОЕМ-партнер» дает право на реализацию ПО BellSoft в составе собственного продукта и сертификатов на его техническую поддержку.

В BellSoft уверены, что партнерская программа создает выгодные условия по поставке и поддержке продуктов и услуг для критически важных и государственных информационных систем и помогает обеспечивать требования цифрового суверенитета благодаря использованию российской среды исполнения Java. В компании видя интерес к сотрудничеству со стороны организаций с компетенциями по Java, и планируем привлечь ряд ИТ-компаний, в том числе партнеров Oracle, занимающих ведущие позиции в госсекторе, банковском ПО, системах безопасности.

Партнерская программа BellSoft распространяется на следующие продуктовые линейки:

  • Liberica JDK — дистрибутив Java SE, полнофункциональная российская среда исполнения Java, выполняющая функции аналогичные Oracle JDK и неподдерживаемых сборок OpenJDK;
  • Liberica JDK Pro — дистрибутив Java SE, полнофункциональная российская среда исполнения Java, выполняющая функции аналогичные Oracle JDK и неподдерживаемых сборок OpenJDK с фокусом на совместимость с российскими операционными системами, такие как Astra Linux, Alt Linux, Red OS и т.д.;
  • Libercat — сервер приложений, основанный на Apache TomCat; поставляется в формате веб-сервера и сервера приложений в спецификации Java EE (Tom EE) и является российским аналогом таких решений, как Oracle WebLogic, IBM WebSphere и т.д.;
  • Liberica Runtime Container — легковесный Docker-контейнер с Alpine Linux и Liberica JDK «на борту».

Первым «золотым» партнером BellSoft стала компания «Крок».