Аналитики Gartner выделяют пять областей для применения технологий искусственного интеллекта, на которые в первую очередь следует обратить внимание ИТ-руководителям медицинских и государственных организаций. Искусственный интеллект способен помочь в процессе принятия решений во время пандемии коронавируса, считают аналитики.

С помощью технологий искусственного интеллекта можно анализировать и прогнозировать распространение вируса — например, используя автоматическое отслеживание контактов и выстраивая схемы взаимодействия по данным положения мобильных телефонов и распознавания лиц на камерах наблюдения. Далее, анализ поведения людей позволит определить закономерности нарушения правил карантина и принимать профилактические меры борьбы с ними.

Искусственный интеллект уже применяется для первичной сортировки пациентов в телемедицине. Прогноз развития болезни, составленный искусственным интеллектом, может быть полезен при выборе лечения, а прогноз количества и состояния поступающих пациентов — при распределении персонала. Наконец, методы искусственного интеллекта и машинного обучения могут помочь в разработке вакцин и других мер противодействия вирусу.