Facebook анонсировала запуск сервиса Messenger Rooms, который позволит проводить групповые видеозвонки. В них одновременно смогут участвовать до 50 человек, ограничений по продолжительности звонков не предусмотрено.

Создавать конференции можно будет при помощи аккаунтов в Facebook или Facebook Messenger, при этом присоединиться к видеозвонку смогут и те, кто не зарегистрирован в социальной сети. У организаторов будет возможность удалять пользователей из конференции и ограничивать доступ к ней.

Впоследствии сервис появится в Instagram и WhatsApp, пообещали в компании. В видеоконференциях в WhatsApp смогут участвовать одновременно до восьми человек, они будут защищены сквозным шифрованием.

По данным Facebook, функцию видеозвонков в WhatsApp и Fcebook Messenger ежедневно используют более 700 млн пользователей, в ряде стран число видеозвонков выросло более чем вдвое. Компания также зафиксировала рост просмотров видео в Facebook Live и Instagram Live в марте.

Практически одноврменно о планах запустить групповые видеозвонки объявили в Telegram; функция должна заработать до конца текущего года.