Компания VMware сделала важный шаг вперед, сделав контейнеры Kubernetes центральным звеном будущей корпоративной среды и приложений в гибридном облаке для клиентов vSphere.

На прошлогодней конференции VMworld компания представила платформу Tanzu – набор новых и уже существующих технологий VMware, призванных помочь предприятиям в разработке новых и перемещении унаследованных приложений между собственным ЦОДом и облаком. Теперь в рамках масштабной модернизации ключевых семейств продуктов эта технология становится доступна для всех крупных программных компонентов, включая vSphere и Cloud Foundation.

Одним из ключевых компонентов «большого плана» Tanzu является версия vSphere 7, фигурировавшая ранее под названием Project Pacific. К флагманскому программному обеспечению виртуализации vSphere добавляются контейнеры Kubernetes. Встраивание Kubernetes в панель управления vSphere поможет заказчикам интегрировать контейнеры и виртуальные машины в единую платформу с единым гипервизором.

Версия vSphere 7, крупнейшее обновление vSphere за десять лет, является частью базового пакета виртуализации Cloud Foundation 4, включенного в состав Tanzu и поддерживающего функционал vSphere, сетевые возможности NSX и средства хранения. Соответствующее программное обеспечение можно разворачивать в ЦОДах заказчиков, в публичных облаках Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google, Oracle, Rackspace, IBM и у множества других облачных партнеров.

В VMware утверждают, что Cloud Foundation 4 обеспечивает полную интеграцию гиперконвергентной инфраструктуры с Kubernetes в рамках автоматизированных, полностью готовых облачных предложений, поддерживая при этом целый ряд других новых функций.

Tanzu Kubernetes Grid. Исполняемая среда Kubernetes, позволяющая клиентам управлять контейнерами или средами vSphere в ЦОДе, облаке или на границе сети.

Tanzu Mission Control. Единая точка контроля, помогающая осуществлять управление кластерами Kubernetes независимо от места их запуска.

Tanzu Application Catalog. Каталог, в котором используется купленная VMware у Bitnami технология, кэширующая предварительно собранный, отсканированный, протестированный и поддерживаемый контент приложений Kubernetes. Каталог приложений Bitnami сертифицирован для всех крупных платформ Kubernetes.

Tanzu Application Service. Технология VMware, купленная в прошлом году у Pivotal, предлагает различные ресурсы для разработки приложений.

Ключевая роль отводится встроенным в платформу средствам обеспечения безопасности. На уровне образов контейнеров Tanzu Kubernetes Grid поддерживает реестр контейнеров с интегрированными средствами проверки на наличие уязвимостей, подписями образов и компонентами аудита. На уровне хранилища Cloud Foundation предлагает шифрование данных кластера. На вычислительном уровне vSphere обеспечивает полноценную защиту данных, инфраструктуры и доступа с простым интерфейсом. Средства безопасности, управляемые политиками, поддерживают шифрование на уровне виртуальной машины или набора контейнеров для предотвращения несанкционированного доступа к данным как на месте, так и в движении. На сетевом уровне NSX обеспечивает микросегментацию и безопасность отдельных виртуальных машин или групп контейнеров. Политики безопасности переносятся вместе с рабочей нагрузкой и не зависят от ее места в топологии сети.

В целом, контейнеры Kubernetes используются на инфраструктурном уровне для адаптации системы к разнообразию приложений. По собственным оценкам VMware, в период с 2018-го по 2023 год с помощью новых инструментов и платформ, методов agile-разработки и повторного использования кода будет создано 500 млн новых приложений, обслуживающих самые разные потребности и развернутых в средах всех типов.

Из единого центра можно будет создавать новые приложения и управлять ими, консолидируя традиционные приложения как локально, так и в облаке. В компании объявили обновление своих продуктов «следующей главой» в усилиях по консолидации гибридной облачной среды. Действительно, к инструментам консолидации физических серверов, средств хранения и сетей теперь добавилась возможность консолидации современных контейнеризированных приложений наряду с традиционными приложениями.

VMware Tanzu Application Catalog, VMware Tanzu Kubernetes Grid и VMware Tanzu Mission Control доступны уже сейчас. Появление VMware Cloud Foundation 4, VMware vSphere 7, VMware vSAN 7, VMware vRealize Automation 8.1 и VMware vRealize Operations 8.1 (как с возможностью развертывания on-premise, так и в виде SaaS) ожидается до 1 мая.

VMware vSphere 7 будет поставляться в двух конфигурациях: версия vSphere с Kubernetes будет доступна в VMware Cloud Foundation 4 с Tanzu для поддержки контейнерных приложений и приложений виртуальных машин, а также в конфигурации для приложений виртуальных машин в различных редакциях, включая VMware vSphere Standard Edition.