В Королевском колледже Лондона исследовали возможность использования виртуальной реальности для ускоренной диагностики поражения когнитивных функций пациентов, которое наблюдается при болезни Альцгеймера, шизофрении, депрессии и других нервно-психиатрических расстройствах.

Традиционные методы обследования в таких случаях обычно утомительны и занимают много времени. Исследователи использовали виртуальный магазин под названием VStore, разработанный компанией Vitae VR, в который участники эксперимента «отправляются за покупками». Перед участниками стояла задача запомнить список из 12 товаров, найти их в виртуальном магазине, оплатить на кассе самообслуживания и заказать кофе.

Поскольку в процессе участниками приходится ориентироваться в пространстве, в таком исследовании интенсивнее нагружаются гиппокамп и энторинальная кора, которые могут поражаться на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Исследование показало, что при выполнении задач в виртуальной реальности многие важные нейропсихологические функции задействуются одновременно и это может быть преимуществом по сравнению с традиционным методом.