Компания ARM представила новый процессор Cortex M55 с поддержкой векторных операций, полезных в задачах искусственного интеллекта, и специализированный процессор Ethos-U55 для задач машинного обучения. Эти процессоры выйдут в продажу в 2021 году. Ethos-U55 в ARM называют «нейропроцессором», поскольку он обладает функциями работы с нейронными сетями нескольких распространенных типов. Нейронные сети применяются для распознавания речи, предметов и других задач обучения.

Новые процессоры отличаются чрезвычайно низким потреблением энергии. Их можно применять в микроконтроллерах, датчиках и других устройствах, рассчитанных на годы автономной работы от аккумулятора и редкое подключение к Интернету. Данные с таких устройств приходится обрабатывать на месте, без пересылки на удаленные сервера. Возможность обработки данных с использованием методов машинного обучения и искусственного интеллекта позволит, например, датчикам анализировать человеческую речь, выделяя в ней нужные слова.

ARM продает лицензии на свои процессоры многим производителям микросхем и конечных устройств — Qualcomm, Apple и другим компаниям. В последние годы ARM стремится расширить область применения процессоров, включив в нее и Интернет вещей.