В отчете компании Red Hat, посвященном итогам недавнего исследования использованию программного обеспечения с открытым кодом на предприятиях, указывается, что несмотря на наличие у него существенных преимуществ, к которым относятся в первую очередь более высокое качество и инновации, существуют и определенные препятствия, мешающие его внедрению. К таким барьерам, в частности, относятся слабая техническая поддержка и отсутствие совместимости.

Любопытно, что о безопасности в отчете говорится как в положительном, так и в отрицательном ключе. Программное обеспечение с открытым кодом считается более безопасным, но вместе с тем вопросы безопасности относятся и к числу барьеров. Отчет '2021 State of Enterprise Open Source' был опубликован 2 марта и представляет собой обработку результатов опроса 1250 ИТ-руководителей, которые не всегда относятся к числу клиентов Red Hat.

При ответе на вопрос об основных преимуществах программного обеспечения с открытым исходным кодом 35% указали на его более высокое качество, 33% отметили доступ к самым последним инновациям, 30% назвали более высокий уровень безопасности и 30% упомянули возможность безопасного использования программных технологий с открытым кодом. В целом, 87% считают корпоративное программное обеспечение с открытым кодом таким же или даже более безопасным, чем проприетарное программное обеспечение.

Что же касается препятствий, мешающих его внедрению, 42% назвали слабую техническую поддержку, 38% – вопросы совместимости, 35% – безопасность и 35% – отсутствие необходимых навыков работы с ним. И если в прошлогоднем отчете отсутствие должной безопасности называлось главным барьером, то в этом году его значимость оказалась уже не столь весомой. Соответствующий отчет Red Hat публикуется третий год подряд.

Можно выделить еще несколько моментов, отмеченных в отчете.

— Программное обеспечение с открытым кодом используют 90% опрошенных.

— 79% ожидают расширения его применения в ближайшие два года.

— Преобладающим фактором в этот период станет рост использования программного обеспечения с открытым кодом в пограничных вычислениях и Интернете вещей, а также в средствах искусственного интеллекта и машинного обучения.

— У 64% корпоративное программное обеспечение с открытым кодом служит для модернизации ИТ-инфраструктуры, причем этот фактор называется среди основных уже третий год подряд. У 54% опрошенных оно используется для разработки приложений, а у 53% – для цифровой трансформации, с переходом к удаленной работе, помогающей ускорять проведение цифровой трансформации.

— К основным сферам применения программного обеспечения с открытым кодом относятся сетевые технологии, работа с базами данных и область безопасности.

— Чуть менее 50% респондентов используют контейнеры в производственных программных системах, и еще 37% применяют их только для разработки.

— В подавляющем большинстве случаев важной частью реализации облачных стратегий и управления контейнерами является платформа Kubernetes.

— 69% респондентов предпочитают взаимодействовать при построении облачной инфраструктуры сразу с несколькими поставщиками.