В конце 2020 года продажи графических процессоров выросли на весьма впечатляющие 20%, подстегиваемые вызванным пандемией всплеском игр, возобновившимся увлечением майнингом и огромным спросом на ноутбуки. Такая информация приводится в новом отчете Jon Peddie Research.

Но виден и свет в конце туннеля – по крайней мере, для любителей игр. Увлечение майнингом криптовалют с использованием графических процессоров, которое с безжалостностью саранчи поглотило и без того ограниченные запасы графических плат, может в любой момент сойти на нет.

По словам Йона Педди, главнога аналитика JPR, который уже более трех десятилетий следит за ситуацией на рынке графических систем, новый вариант Ethereum, монеты, очень удобной для майнинга с помощью графических процессоров, с высокой вероятностью сведет эффективность традиционного GPU-майнинга к минимуму. Сегодня вкладывать деньги в пожирающую много электроэнергии плату расширения старшего класса (в данном случае, дискретную графическую плату) для майнинга криптовалют было бы глупо, считает Педди.

«В 2020 году спрос на ПК и игровые графические процессоры рос феноменальными темпами, – говорится в отчете JPR. – Основная его часть вполне предсказуемо пришлась на третий квартал в период традиционных покупок накануне нового учебного года. Многие учащиеся продолжают посещать виртуальные классы, а компьютеры стали еще более востребованными, чем в начале года, когда карантин, обусловленный пандемией, фактически запер людей дома».

Удачный третий квартал сформировал импульс, который плавно перетек в квартал четвертый. В четвертом квартале объем отгрузок графических процессоров увеличился на 20,5%. В выигрыше в первую очередь оказались компании AMD и Intel – их поставки графических процессоров выросли соответственно на 6,4% и 33,2%. В целом же поставки графических процессоров в 2020 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 12,4%.

JPR не указывает точно, сколько графических процессоров и какого рода было отгружено. Но можно предположить, что речь идет прежде всего о графических ядрах Intel и AMD, интегрированных с мобильными центральными процессорами. Поставки разработчика дискретных графических плат Nvidia в том же квартале сократились на 7,3%, что стало еще одним свидетельством в пользу всплеска популярности интегрированной графики AMD и Intel.

Впрочем, особо горевать за Nvidia не стоит. В последнем квартале 2020 года доля компании на рынке дискретных графических плат выросла до 82%, тогда как в четвертом квартале 2019 года она составляла 73%. Intel на рынке дискретных графических плат пока не присутствует, поэтому приведенные цифры можно трактовать как сокращение доли AMD до 18% c 27%, которые сохраняла за собой компания в последнем квартале 2019 года.

Энтузиастов волнуют продажи дискретных графических плат, которые к мобильной графике никакого отношения не имеют. JPR вот-вот выпустит более подробный обзор ситуации на рынке дискретных графических плат для настольных компьютеров, там и посмотрим.