Microsoft Azure Quantum, общедоступная облачная платформа для создания приложений квантовых вычислений, с 1 февраля открыта для общего доступа на этапе предварительной версии.

Разработчики, интеграторы, исследователи и другие специалисты могут использовать платформу для создания решений с использованием инструментов Microsoft и партнеров в надежном общедоступном облаке. В рамках развиваемой корпорацией экосистемы квантовых вычислений пользователи могут получить доступ к сети исследователей и разработчиков квантовых решений, библиотеке ресурсов, а также специализированным инструментам разработки и сервисам для самостоятельного использования.

Ключевой компонент платформы — пакет Microsoft Quantum Development Kit с открытым исходным кодом с языком Q # для квантового программирования. Квантовое промежуточное представление программ Microsoft Quantum Intermediate Representation (QIR) доступно как общий интерфейс с открытым исходным кодом между языками и целевыми платформами квантовых вычислений. Партнеры Microsoft, компании Honeywell Quantum Solutions и IonQ, предоставляют оборудование для квантовых вычислений.

В дальнейшем пользователям будет предложена возможность изучить систему в удобном для них темпе. Предполагаемые тарифные планы будут предусматривать предоставление системы с оплатой по факту использования.

Azure Quantum уже используется для создания различных приложений, включая исследования онкологических заболеваний, оптимизацию логистики и грузовых перевозок, а также управление рисками.