С помощью датчиков Интернета вещей и беспроводной ячеистой сети компания Dryad Networks намерена выявлять лесные пожары в течение 10-60 минут с момента их начала, не тратя на это часы или даже дни, которые уходят сейчас при использовании тепловизоров, спутникового наблюдения и датчиков дыма, находящихся внутри помещений. Стартап из Германии разработал датчики обнаружения газов, выделяемых при лесных пожарах, и способы их беспроводного подключения к сети для последующего сбора полученных данных и их анализа в облаке компании. Датчики предлагается крепить к деревьям саморезами на высоте примерно трех метров от земли, с тем чтобы они не оказались под травой или опавшими листьями и не повреждались людьми и животными.

Каждое устройство оснащается модемом LoRaWAN, обеспечивающим подключение к шлюзу ячеистой сети. Одного шлюза достаточно для обслуживания датчиков в радиусе 10-12 км. Шлюзы ячеистой сети пересылают собранные данные на пограничные шлюзы, которые в зависимости от своего местонахождения передают их в облако через стационарную беспроводную сеть, сети LTE или даже спутниковые каналы. Одно из преимуществ газовых датчиков перед детекторами дыма внутри помещений заключается в том, что они способны обнаруживать пожары, даже если находятся с подветренной стороны, поскольку некоторые газы рассеиваются во всех направлениях. На протяжении своего примерно 15-летнего жизненного цикла датчики не требуют никакого обслуживания. В них установлены солнечные элементы и суперконденсаторные батареи, исключающие присущий литиево-ионным элементам риск потенциального возгорания.

Для создания беспроводной ячеистой сети Dryad разработала собственное расширение программного обеспечения с открытым кодом LoRaWAN, а также интерфейс API, позволяющий другим производителям датчиков осуществлять их подключение к шлюзам. Число пограничных шлюзов будет зависеть от количества датчиков и требований к устойчивости сети. Количество датчиков можно свести к минимуму, размещая их недалеко от человеческого жилья, поскольку девять из десяти лесных пожаров вызваны деятельностью человека. Развернув сеть датчиков вдоль дорог, тропинок и линий электропередач, Dryad Networks рассчитывает охватить территорию, где происходит 80% всех пожаров.

Стоимость датчиков составляет около 40 долл., но ожидается, что с началом массового производства они существенно подешевеют. Dryad уже получила письма о намерениях от девяти немецких компаний и крупного лесного оператора в Африке, которые выразили желание использовать новую технологию для защиты своих ресурсов и получения сертификатов углеродного кредита.