В китайском научном журнале Science China Information Sciences большая группа исследователей опубликовала обзор новых технологий и концепций, которые лягут в основу мобильной связи шестого поколения (6G).

Переход к 6G будет основан на четырех новых фундаментальных концепциях, полагают авторы. Прежде всего, отмечают они, сети 6G должны быть глобальными, а значит, в них будут входить не только наземные компоненты, но и спутниковые каналы и сети на базе беспилотных летательных аппаратов. Радиочастотный спектр будет использоваться еще интенсивнее, что позволит увеличить скорость передачи данных и плотность соединений. Будут задействованы диапазоны ниже 6 ГГц, миллиметровые волны, терагерцовый и оптический диапазоны частот.

В процессе эксплуатации сетей с высокой гетерогенностью, в различных сценариях связи, с большим количеством антенн, широкими полосами частот и новыми сервисами будут генерироваться большие объемы данных. Это приведет к созданию для сетей 6G новых интеллектуальных приложений, основанных на технологиях искусственного интеллекта и обработки больших объемов данных. Наконец, безопасность сетей 6G будет существенно усилена по сравнению с предыдущим поколением.

Для реализации этих концепций потребуются новые технологии беспроводной связи и архитектуры сетей. К ним относятся технологии разработки формы сигналов, множественного доступа, кодирования каналов, многоантенной связи, сегментирования сети, архитектура сетей без сот, облачные, «туманные» и периферийные вычисления.