В течение последних пяти лет в корпоративной среде шел постепенный переход от унаследованных интегрированных корпоративных прикладных систем к приложениям в формате SaaS-сервисов, а также к высокомодульным приложениям с поддержкой облачных технологий. Пандемия COVID-19 и связанная с ней необходимость дистанционной работы резко подтолкнули этот процесс и подчеркнули неадекватность прежних приложений. Автоматизация и цифровизация бизнеса требует наличия современных корпоративных приложений, обладающих гибкой модульной структурой и способных быстро усваивать и адаптировать новые данные, логику, методы анализа и рабочие процессы, считают аналитики IDC.

Модульные приложения становятся средством трансформации бизнеса, если в них есть возможность быстро модифицировать бизнес-процессы. Специализированные приложения (для них аналитики предлагают специальное название — TaskApp), предназначенные для цифровизации, автоматизации и выполнения определенной задачи в бизнес-процессе дают немедленное повышение производительности. Такие приложения могут быть частью другого крупного облачного приложения, или работать с ним через программный интерфейс.

Модульные корпоративные приложения и приложения типа TaskApp позволяют повысить гибкость и уровень автоматизации, объединить ранее разрозненные рабочие процессы или создать новые, оптимизировать использование ресурсов, облегчить внедрение инновационных подходов и масштабируемость, расширить возможности бизнеса и проложить путь к полной автоматизации работы компании. Повышение производительности и эффективности приводит к улучшению показателей, а получаемые знания способствуют созданию реальной стоимости, подчеркивают аналитики.