По данным Cloud Native Computing Foundation, cистема оркестровки контейнеров Kubernetes применяется в рабочем режиме уже на 78% предприятий, что говорит о высоком уровне ее зрелости. Вместе с тем, по мнению экспертов в области разработки ПО, Kubernetes позволяет лишь наполовину решить задачу модернизации приложений — только на инфраструктурном уровне, а на уровне самих приложений аналогичных проектов не хватает.

К числу перспективных проектов такого рода специалисты относят Akka — инструментарий с открытым кодом, который упрощает создание параллельных распределенных приложений, работающих под управлением виртуальной машины Java. Создатели Akka объясняют, что проект релизует простую модель программирования, которая позволяет в полной мере задействовать возможности Kubernetes, не прибегая к устаревшим монолитным трехзвенным архитектурам. В частности, в Akka предусмотрены абстракции, значительно облегчающие создание облачных приложений с сохранением состояния и систем, работающих с высокоскоростными потоками данных.

Разработчики Akka также уверены, что преимущества Kubernetes в наибольшей степени начнут проявляться при максимальном абстрагировании механизмов нижнего уровня, переходе на декларативную модель, предусматривающую конфигурирование, а не написание кода, и использовании модели бессерверных вычислений. В этой связи заслуживает внимания подход JAMstack, позволяющий создавать современные веб-приложения, не требующие серверной части, но способные подгружать внешний контент через API.