Аддитивные технологии (послойный синтез с использованием 3D-принтера) строительных конструкций из бетона уже продемонстрировали свой потенциал. Студенты и преподаватели из Техасского университета пытаются создать материал, способный заменить в этой технологии бетон, и использовать для его производства обычную почву, которую можно взять прямо на месте строительства. Это существенно снизило бы выбросы углекислого газа, считают они.

Под верхним органическим слоем почвы обычно находится слой глины, которая придает почве пластичность, необходимую для использования ее в аддитивной технологии. Однако почвы сильно отличаются по составу. Исследователям нужно было найти химические добавки, которые могли бы превратить любую почву в материал, пригодный для аддитивного производства.

Смешав местную глинистую почву с силикатом натрия (так называемое жидкое стекло) и добавкой на основе целлюлозы, исследователи получили достаточно пластичный состав, с которым может справиться промышленный трехмерный принтер. Как выяснилось в экспериментах с небольшими моделями, после застывания этот материал обладает неплохой несущей способностью. Однако исследователи ищут пути увеличения его прочности, необходимой для возведения полноразмерных конструкций.