Исследование, проведенное в Питтсбургском университете под руководством специалиста по неотложной медицине Брайана Суффолетто, показало, что встроенные в современные смартфоны датчики достаточно чувствительны для того, чтобы отличить в эксперименте походку человека, выпившего дозу алкоголя, от трезвого.

Для экспериментов исследователи крепили смартфон на поясницу испытуемого с помощью эластичного пояса. Затем испытуемый должен был пройти десять шагов по прямой, повернуться и пройти еще десять шагов в обратном направлении. Датчики смартфона при этом измеряли ускорения и амплитуду движений по трем осям — вертикальной и двум горизонтальным, в направлении шагов и поперек. Эксперименты повторялись в течение семи часов после того, как испытуемый выпивал коктейль с содержимым алкоголя, достаточным для того, чтобы его концентрация в выдыхаемом воздухе составила 0,20%. Примерно в 90% случаев по записям датчиков удавалось установить, превышает ли концентрация максимально допустимую в США концентрацию алкоголя для водителя.

Исследование проводилось на небольшой группе, но авторы считают, что им удалось продемонстрировать осуществимость главной идеи проекта и создать основу для будущих разработок средств дистанционной диагностики нарушений функций под влиянием алкоголя.