Идея о создании системы предупреждения о землетрясениях, использующей данные с акселерометров, встроенных во многие современные смартфоны, появилась в Google четыре с половиной года назад. Акселерометры в смартфонах используются в основном для того, чтобы различать жесты и определять, в горизонтальном или вертикальном положении находится устройство. В компании изучили данные, записываемые акселерометрами во время замлетрясений, и обнаружили, что эти данные могут предупредить о землетрясении почти за минуту до его начала.

Система пока может отличать землетрясения от обычных вибраций и ударов, только если смартфон лежит неподвижно и подключен к зарядному устройству. Кроме того, пользователь должен дать разрешение на передачу данных в Google. Если смартфон обнаружит что-то похожее на землетрясение, он отправит данные о местоположении (с точностью до города). Когда данные придут как минимум с нескольких сотен устройств, система сможет определить положение эпицентра и силу землетрясения.

В Google планируют начать рассылку предупреждений о землетрясениях в будущем году. По таким предупреждениям можно будет в автоматическом режиме отключать лифты, газопроводы и другие опасные во время землетрясения системы.