Процессоры AMD Threadripper Pro призваны потеснить чипы для рабочих станций Intel Xeon, предлагая до 64 ядер, 128 потоков, 128 линий PCIe Gen 4 и поддержку до 2 Тбайт оперативной памяти.

Компания анонсировала четыре чипа Threadripper Pro:

  • Ryzen Threadripper Pro 3995WX: 64 ядра, 128 потоков, базовая частота 2,7 ГГц, ускорение до 4,2 ГГц в турборежиме;
  • Ryzen Threadripper Pro 3975WX: 32 ядра, 64 потока, базовая частота 3,5 ГГц, до 4,2 ГГц в турборежиме;
  • Ryzen Threadripper Pro 3955XWX: 16 ядер, 32 потока, базовая частота 3,9 ГГц, до 4,3 ГГц в турборежиме;
  • Ryzen Threadripper Pro 3945WX: 12 ядер, 24 потока, базовая частота 4 ГГц, до 4,3 ГГц в турборежиме.

Все четыре чипа имеют по 128 линий PCIe 4.0, показатель TDP на уровне 280 Вт, а также поддержку в восьмиканальном режиме до 2 Тбайт небуферизованной памяти DIMM, регистровой DIMM или Load Reduced DIMM.

В AMD сообщили, что 64-ядерная версия будет построена на восьми кристаллах CCD, включающих в себя по восемь ядер. Версия с 32 ядрами будет иметь четыре 8-ядерных CCD, с 16 ядрами – два 8-ядерных CCD и с 12 ядрами – два 6-ядерных CCD. Во всех чипах используется архитектура ввода-вывода, связывающая процессорные ядра с помощью шины Infinity Fabric с контроллером памяти, PCIe и другими интерфейсами.

Новые процессоры устанавливаются в сокет sWRX8, который разрабатывался для чипов Threadripper третьего поколения, представленных в ноябре прошлого года. Тем, кто уже успел привыкнуть к гибриду профессионального и потребительского Threadripper, новая версия Pro с поддержкой 8-канальной памяти поможет преодолеть ограничения пропускной способности. Ну, а те, кто нуждается в PCIe 4.0, получат от TR Pro и поддержку соответствующих интерфейсов.

В AMD заявили, что на первом этапе эксклюзивным поставщиком Threadripper Pro станет компания Lenovo со своей рабочей станцией ThinkStation P620. При этом P620 может оснащаться двумя видеоплатами Nvidia Quadro RTX 8000, интерфейсом 10-Gigabit Ethernet и блоком питания мощностью 1000 Вт. Максимальный объем оперативной памяти DDR4/3200 достигает 512 Гбайт. Кроме того, рабочая станция имеет четыре слота M.2 и до четырех отсеков для установки 3,5-дюймовых дисков.

Threadripper Pro: 64 ядра, 128 линий PCIe и поддержка 8-канальной памяти

На первом этапе эксклюзивным поставщиком Threadripper Pro станет компания Lenovo со своей рабочей станцией ThinkStation P620

В Lenovo сообщили, что высокоэффективный Threadripper Pro, изготовленный по 7-нанометровой технологии, позволяет обойтись воздушным охлаждением, не прибегая к жидкостному. В качестве операционной системы на начальном этапе Lenovo предложит Windows 10 Pro, к которой спустя месяц добавится еще и Unbuntu Linux. Вскоре после начала поставок их ряды пополнит Red Hat Enterprise Linux и, возможно, Debian.

После завершения сроков эксклюзивного соглашения с Lenovo рабочие станции с процессором Threadripper Pro смогут предлагать и другие OEM-поставщики и небольшие производители систем.

Такого рода сделки случались и ранее. На момент выпуска оригинального Threadripper единственным крупным OEM-поставщиком, который предлагал соответствующую продукцию, была компания Alienware. Сделка с Lenovo представляется еще более выгодной, поскольку доступ к продукции этой компании имеют больше системных интеграторов.

Ну, а после истечения срока действия соглашения с Lenovo процессор Threadripper Pro получит еще более широкое распространение (когда конкретно это произойдет, в AMD не сообщают). Однако потребители, желающие иметь в своем арсенале Threadripper Pro, такого шанса не получат. Пока AMD планирует предлагать его только в составе уже готовых систем.

Важное значение для AMD имеет производительность нового чипа. В компании утверждают, что Threadripper Pro оставляет позади весьма впечатляющий стек чипов Xeon – более 85 одно- и двухпроцессорных станций Xeon на трех различных платформах с разным набором функций.

Как говорят в AMD, благодаря появлению Threadripper Pro вы сможете выбрать ровно столько ядер, сколько хотите. Версия с 12 ядрами отличается более высокой тактовой частотой. Это первый чип для рабочих станций, частота которого превышает 4 ГГц (обычно процессоры Intel по тактовой частоте превосходили конкурентов).

Поддержка графических компонентов с интерфейсом PCIe 4.0 также дает AMD определенные преимущества перед процессорами Xeon, которые пока ограничены возможностями PCIe 3.0. В настоящее время платы Nvidia Quadro RTX выпускаются с интерфейсом PCIe 3.0, однако представители Lenovo заявили, что следующее поколение Quadro будет поддерживать PCIe 4.0, что должно способствовать дальнейшему увеличению производительности. Пока же в графическом тесте SpecViewPerf 13 для промышленных рабочих станций Threadripper Pro на 37% опережает Xeon. После появления компонентов следующего поколения с интерфейсом PCIe 4.0 этот отрыв может увеличиться еще сильнее.