В июле Google и Apple выпустили вторые бета-версии Android 11 и iOS 14 соответственно. Обе компании каждый год выпускают масштабные обновления своих мобильных ОС, обычно их ждут с нетерпением, однако в последнее время это начинает выглядеть как будто скучным обязательством, поскольку серьезных новшеств в новых релизах практически нет.

Например, в Android 11 самое примечательное — это функция Bubbles, которая позволяет размещать на экране круглые значки бесед, упрощая переключение между различными мессенджерами. Среди других особенностей — предоставление одноразовых разрешений приложениям и другие доработки в сфере конфиденциальности и безопасности, а также различные внутренние системные улучшения. Ну и, конечно же, новые «обои».

Что касается iOS 14, основное новшество в ней — App Clips, приложения, которые можно запускать из App Store без установки. В числе других новых функций — возможность использования iPhone для отпирания дверей автомобиля по NFC, поддержка добавления виджетов и других значков на главный экран, плюс усовершенствования пользовательского интерфейса и Siri, а также доработки в сфере приватности и безопасности.

Ежегодные обновления Android и iOS становятся слишком скучными

Всего этого в обоих случаях явно не наберется на новый выпуск ОС, так что возможно, вместо «обязательных» ежегодных новых версий и Google, и Apple стоило бы выпускать инкрементальные обновления почаще, а менять номер версии только когда будет готово что-то действительно кардинально новое.