Вместо процессоров Intel в компьютерах Mac будут использоваться процессоры собственной разработки Apple. Первый такой компьютер будет выпущен в продажу уже к концу года, сообщает компания.

Для того, чтобы разработчики сумели подготовиться к переходу на новые процессоры, Apple запускает программу Universal App Quick Start Program, в рамках которой разработчикам будет предоставлен доступ к бета-версиям операционной системы MacOS Big Sur и среды разработки Xcode 12, документации, поддержке на форумах, а также право ограниченного пользования системой разработки Developer Transition Kit, основанной на однокристальной системе A12Z Bionic. Участие в программе для подписчиков Apple Developer Program стоит 500 долл.

В магазине приложений App Store, между тем, вводятся новые правила контроля приложений. Все приложения, размещаемые в App Store, должны удовлетворять определенным требованиям, которые устанавливает компания — в частности, в них должна использоваться система покупок в приложениях Apple. Многих разработчиков не устраивала процедура контроля соответствия этим требованиям и оспаривания решений компании. Теперь, говорится в заявлении Apple, будет создан новый механизм разрешения споров, хотя подробностей компания пока не приводит.