Исследование, выполненное компанией Royal Schiphol Group — оператором аэропорта Схипхол в Амстердаме (одного из самых загруженных в Европе аэропортов) — и нидерландской компанией Hardt Hyperloop, показало, что транспорт Hyperloop может стать конкурентоспособной альтернативой ближним перелетам в города Европы.

Транспорт Hyperloop представляет собой вагоны на магнитной или воздушной подушке, движущиеся со скоростью, сопоставимой со скоростью самолета, по туннелям с сильно разреженной атмосферой. Эффективность Hyperloop в реальных условиях еще не доказана, но в компании Royal Schiphol Group уже серьезно занимаются его изучением.

Hyperloop выбрасывает в атмосферу гораздо меньше углекислого газа, чем самолеты, и обязательства по сокращению выбросов, принятые государствами ЕС, могут стимулировать инвестиции в эту технологию, считают в компании Hardt Hyperloop. Эта компания была основана в 2017 году при поддержке нидерландского национального железнодорожного оператора и компании Koolen Industries, занимающейся экологически чистой энергетикой. Hardt Hyperloop построила первый в Европе полномасштабный полигон для испытаний Hyperloop.