Компания Lutron, в прошлом году выпустившая автоматическую оконную штору Serena, разработала новое приспособление — автоматические жалюзи. В течение дня жалюзи самостоятельно меняют угол наклона в соответствии с положением солнца.

Управлять системой можно с пульта, подключающегося по Wi-Fi, или с мобильного телефона. Приложение, используя встроенный компас телефона, определяет, как по отношению к сторонам света расположено окно, на котором установлены умные жалюзи, рассчитывает положение солнца на текущий момент и место и меняет угол наклона жалюзи. Функция под названием Natural Light Optimization ориентирует жалюзи таким образом, чтобы свести к минимуму попадание в комнату прямого солнечного света, одновременно максимизируя естественное освещение. Например, утром жалюзи на окне, выходящем на восток, будут прикрыты, а на других окнах, наоборот, открыты. На закате ситуация будет противоположной.

Кроме пульта и телефона, управлять системой можно голосом через умные колонки с Amazon Alexa и Google Assistant. Жалюзи сделаны из липы, выпускаются в восьми вариантах расцветки и стоят в США 599 долл. за одну стандартную оконную панель, не считая стоимости пульта и приставки Wi-Fi.