В компании MediaTek представили мобильные чипсеты Dimensity 1100 и 1200 с поддержкой сетей 5G, заявив, что они способны посоперничать с лучшими из чипов Qualcomm Snapdragon.

Новыми процессорами MediaTek будут оснащаться смартфоны Xiaomi, Vivo, OPPO и realme — компаний, благодаря активности которых в азиатском сегменте смартфонов среднего ценового диапазона тайваньский производитель в 2020 году вышел на первое место по поставкам мобильных чипов, обойдя Qualcomm.

Dimensity 1200, как и чипы Qualcomm, имеет одно ядро максимальной производительности ultra, три ядра super для основной нагрузки и четыре энергоэффективных ядра для задач с малым расходом мощности. У 1100 «ультраядра» нет, но ядер super — четыре.

У всех типов ядер Dimensity 1200 чуть выше тактовая частота, чем у аналогичных ядер Qualcomm Snapdragon 888. Оба варианта Dimensity оснащены девятиядерным видеочипом ARM Mali-G77. В MediaTek заявляют, что в мобильной версии игры Player Unknown Battlegrounds чипсет 1200 обеспечивает «плавные 90 fps». При этом по данным MediaTek, в тесте GFXBench Manhattan чипсет 1200 показывает результат 130 fps, а Snapdragon 888, по сведениям сайта XDA-developers.com, — 169 fps.

Чипы MediaTek поддерживают программные механизмы трассировки лучей для игр, имеют ряд основанных на технологиях искусственного интеллекта улучшения качества снимков и контроллер Bluetooth 5.2.