В четвертый раз Python заслужил титул «Tiobe язык программирования года», продемонстрировав наибольший прирост популярности за один год.

Показатель Python в индексе популярности языков Tiobe в прошлом году подскочил на 2,01 процентных пункта; показатель второго в этой гонке языка, C++, увеличился на 1,99 процентных пункта. Как подчеркнули в Tiobe, простой в освоении Python стал фаворитом в таких областях, как машинное обучение и Data Science, а также используется для веб-разработки, программирования бэкенд-систем, мобильных приложений и встроенных систем.

В целом, Python остается третьим по популярности языком программирования после Си и Java в выпуске рейтинга за январь 2021 года; напомним, в Tiobe ранжируют языки по количеству связанных с ними запросов в популярных поисковых системах. Python обогнал Java и занял второе место в ноябрьском индексе, но в декабре вернулся на третье место.

Java продолжительное время был языком номер один в индексе, пока не уступил эту позицию Си в мае прошлого года; в Tiobe тогда предположили, что пандемия COVID-19 вызвала всплеск разработок медицинских устройств, традиционно связанных с использованием Си. Получив в этом месяце рейтинг 11,96%, язык Java потерял почти пять процентных пунктов по сравнению с январем 2020 года.

Среди других языков, увеличивших в 2020 году свой рейтинг, — Си (плюс 1,66 процентных пунта), Groovy (плюс 1,23 процентных пункта) и R (плюс 1,1 процентных пункта). В первую десятку индекса Tiobe за январь 2021 года вошли:

 

Tiobe: Python превзошел C++ в состязании за звание языка года

 

В альтернативном индексе Pypl Popularity of Programming Language, который показывает, как часто учебные пособия по тому или другому языку ищут в Google, январская «горячая десятка» выглядит следующим образом:

Tiobe: Python превзошел C++ в состязании за звание языка года