Исследователи уже давно стремятся разработать компьютеры, которые будут работать так же эффективно, как наш мозг. Но только сейчас специалистам из Гетеборгского университета впервые удалось объединить в одном компоненте функцию памяти с вычислительной функцией, что открывает путь для дальнейшей оптимизации самых разных устройств, от мобильных телефонов до самоуправляемых автомобилей.

В последние годы благодаря искусственному интеллекту компьютеры решают все более сложные задачи, распознавая изображения и демонстрируя неподвластные человеку шахматные навыки. Однако человеческий мозг по-прежнему не имеет себе равных в способности эффективно решать различные задачи с минимальными энергозатрами. Связав два основных инструмента для продвинутых вычислений – осцилляторные сети и мемристоры – исследователи приблизились к своей цели. Осцилляторы – это колебательные контуры, способные выполнять операции, сравнимые с функционированием нервных клеток человека. Мемристоры – программируемые резисторы, которые имеют встроенную память и также могут выполнять вычисления.

Интеграция двух указанных компонентов стала важным достижением исследователей – функцию памяти им удалось совместить с вычислительной функцией. Объединенные элементы работают как нейронные сети мозга, и в перспективе могут стать строительными блоками компьютеров, функционирующих по принципу мозга. Сделанное открытие открывает перспективы для применения более быстрых, простых в эксплуатации и менее энергоемких технологий во многих областях. Важно, что полученные элементы отличаются чрезвычайно малыми размерами. Сотни компонентов помещаются в область, эквивалентную одной бактерии, что позволяет применять их в том числе и в мобильных телефонах.