В Шанхайском университете разработали покрытие, способное более действенно охлаждать микроэлектронные устройства, чем вентиляторы. При нагревании покрытие, материал которого представляет собой металл-органическую каркасную структуру, выделяет воду — «потеет», как объясняют разработчики. Когда этот пористый материал охлаждается, он начинает впитывать влагу из окружающей среды и уже скоро становится готовым ее снова выделять.

Источник: Chenxi Wang

В ходе испытаний покрытие толщиной всего в несколько микрометров уменьшало температуру металлической подложки на 8,6°C, при этом длительность охлаждения достигала 25 минут. По данным разработчиков, их покрытие намного эффективнее, чем материалы с изменяемым фазовым состоянием, применяемые для тех же целей.

Похожую идею реализовали в Корнельском университете для роботов. Исследователи изготовили на 3D-принтере «потеющий» роботизированный мускул, способный удерживать под контролем собственную температуру. Для поглощения влаги из воздуха в нем используется губчатый полимерный материал, который при нагревании выпускает воду из «пор».