По данным компании Softline, во второй половине марта в Уральском федеральном округе резко вырос спрос на аренду ПО и оборудования для удаленной работы, а также серверных мощностей. Компании, вынужденные создавать условия для дистанционной работы своих сотрудников, предпочитают сервисную модель капитальным затратам на софт и «железо».

Необходимость в переводе сотрудников на «удаленку» породила повышенный спрос на ПО и оборудование для удаленной работы, а также аренду вычислительных мощностей. Как отметили в Softline, если ранее заказчики рассматривали аппаратные решения и использовали подход горизонтального масштабирования, то сейчас требования бизнеса не позволяют работать по старой модели. Многие переключились на программные решения: сервисы разворачиваются в виртуальной среде за несколько дней. В таком случае виртуальные кластеры расширяются типовыми серверами, которые доступны на складах. Данный подход позволяет сократить время на масштабирование сервиса с десяти до одной-двух недель. Весьма востребованным оказалось потребление вычислительных мощностей по модели HaaS (Hardware-as-a-Service — «оборудование как сервис»).

Поскольку для большинства заказчиков переход на «удаленку» — это временная мера, в Softline советуют им не прибегать к капитальным затратам, а воспользоваться для приобретения рабочих станций модель DaaS (Desktop-as-a-Servise — «рабочее место как сервис»). В этом случае техника предоставляется по модели подписки на срок от одного года, оплата вносится помесячно. После окончания срока аренды клиент может вернуться к привычному формату работы либо выкупить оборудование по остаточной стоимости, отметили в Softline.