Предварительный вариант Android 11 уже доступен разработчикам и позволяет им учесть планируемые в мобильной операционной системе Google обновления. Среди множества новых функций и API Android 11 прежде всего следует отметить те, которые ориентированы на укрепление безопасности.

В предварительном варианте, выпущенном 19 февраля, появился ряд новых возможностей для управления доступом к конфиденциальным файлам и данным. Дополнительные права доступа призваны разрешить вопросы конфиденциальности, а сама ОС стала еще более безопасной за счет укрепления критически важных областей.

Средства биометрической аутентификации поддерживают широкий диапазон различных устройств. Функции BiometricPrompt предлагают три типа аутентификации с различными уровнями детализации, включая сильные, слабые и учетные данные устройства.

Стоит отметить еще несколько новых функций Android 11.

— Новый интерфейс API позволяет приложению использовать весь экран-водопад, включая края со вставками для управления интерактивным взаимодействием вблизи краев. Приложения смогут управлять экранами-водопадами с отверстиями, используя существующие API для дисплеев с вырезами.

— API нейронных сетей (Neural Networks API, NNAPI) поддерживает расширенный набор операций и управляющих элементов для разработчиков. API качества обслуживания обеспечивает приоритеты и таймауты при выполнении модели, а API области памяти сокращает объемы копирования и преобразования памяти при последовательном исполнении модели. Добавлено асимметричное квантование с целыми числами со знаком. Целые числа со знаком используются вместо чисел с плавающей запятой, что обеспечивает ускорение вывода и создание более компактных моделей.

— Появление новых процессов и инструментов, а также промежуточных версий минимизирует отрицательное воздействие обновления платформы.

— Расширения 5G способствуют повышению производительности и снижению задержек. Возможности существующих API для установления соединений расширены и позволяют использовать более высокие скорости 5G.

— Динамические API, проверяющие, лимитирован ли трафик, дополнены средствами поддержки сотовых сетей. Это позволяет разработчикам приложений предлагать более высокое разрешение и качество, а также снабжать дополнительными данными пользователей, подключенных к безлимитным сетям 5G.

— Интерфейс API для оценки пропускной способности обновлен и упрощает проверку скорости передачи данных как в прямом, так и в обратном направлении.

— Представлены новые функции для камеры и мультимедийных приложений.

Google предупреждает, что этот выпуск является ранней, базовой сборкой. Загрузить его можно с сайта developer.android.com. Предварительный вариант Android 11 предназначен исключительно для разработчиков и не рекомендован для потребителей и повседневного использования. Система отслеживания отзывов настроена на обратную связь с пользователями предварительной версии.