Переходя к созданию Swift 6, команда разработчиков, поддерживающая язык программирования Apple Swift, определила приоритеты, в том числе и связанные с доработкой языка для использования его в машинном обучении.

Замыслы в сфере машинного обучения являются частью планов по расширению возможностей пользователей языка. Apple – не единственная компания, развивающая функции машинного обучения в Swift. Google уже интегрировала Swift с библиотекой машинного обучения TensorFlow в рамках проекта Swift for TensorFlow. А сообщество Swift создало библиотеку Swift Numerics, которая также может использоваться в машинном обучении.

Помимо машинного обучения развитие Swift предусматривает создание API для вариативных шаблонов (variadic generics) и расширение возможностей DSL, таких как построители функций. Планом предусмотрено также появление новых решений для основных функций языка, таких как управление памятью и параллелизм. В январском бюллетене Apple указано еще несколько специфичных целей разработки Swift 6.

— Использование «фантастического передового опыта» людей, демонстрирующих высокую продуктивность и испытывающих удовольствие от программирования на этом языке. Сюда относятся ускорение сборки, улучшение диагностики, быстрое выполнение кода и надежная отладка.

— Расширение экосистемы программного обеспечения Swift, в том числе количества поддерживаемых платформ, и улучшение развертывания программного обеспечения, написанного на Swift. Планируется также поддержка кросс-платформенных инструментов, таких как Language Server Protocol, Swift Package Manager, а также инструментов форматирования и реффакторинга программного кода. Перспективным направлением является формирование богатой экосистемы библиотек с открытым кодом.

Язык Swift, представленный в июне 2014 года, неуклонно набирает очки в индексе популярности языков программирования Tiobe. С двадцатого места, занимаемого год назад, в феврале 2020 года он сумел подняться на десятое место. Последней версией на текущий момент является Swift 5.2. До момента появления Swift 6 ожидается выпуск и других версий Swift 5.x.