Тестирование искусственных клапанов сердца отличается большой трудоемкостью и длительностью — прежде, чем выпустить такой имплантат на рынок, его нужно проверить на механическом симуляторе, затем на животных и после этого на людях. Инженеры МТИ разработали биомеханическую модель сердца, обещающую упростить первый этап испытаний и приблизить его условия к тестированию на реальном органе.

Основа симулятора — настоящее сердце, в котором сохранили только эндокард (внутренний слой оболочки), а мышечную ткань заменили на искусственную сердечную мышцу, изобретенную в МТИ. Она напоминает пузырчатую упаковку — между двумя слоями силикона сформированы полости, в которые ритмично накачивается воздух, чтобы заставить искусственное сердце «сокращаться». «Пузырьки» при этом расположили таким образом, чтобы имитировать рисунок мускулатуры реального сердца.

Источник: MIT
Источник: MIT

Получившаяся модель выглядит и функционирует очень похоже на настоящее сердце. Со временем эта работа может быть положена в основу создания полноценного искусственного сердца — это весьма актуально, учитывая прогнозы старения населения и большие очереди на пересадку сердца в ожидании появления донорского органа.