Компания Microsoft  с 14 января прекращает поддержку операционной системы Windows 7. После окончания поддержки Windows 7 компьютер не перестанет работать, но Microsoft больше не будет предоставлять техническую поддержку, обновлять ПО, а также вносить исправления в систему безопасности.

«Прошло десять лет с момента выхода Windows 7, и ее поддержка прекращается 14 января 2020 года», — говорится в сообщении на сайте Microsoft. «Без обновлений программного обеспечения и системы безопасности вы подвергаетесь повышенной угрозе вирусов и вредоносного кода», — предупреждает компании.

Компания предлагает пользователям для того, чтобы обезопасить себя, обновиться до Windows 10, если компьютеру меньше трех лет. В этом случае за обновление придется заплатить 199 долл. (до 29 июля 2016 года это можно было сделать бесплатно). Если компьютер старше трех лет Microsoft предлагает купить новый с операционной системой Windows 10.

Операционная система Windows 7 поступила в продажу 22 октября 2009 года; с 2011-го по 2017 год занимала лидирующее положение по количеству пользователей в мире.