В рамках мероприятия The Game Awards 2019 компания Microsoft представила самую быструю и самую мощную консоль Xbox из когда-либо созданных. Xbox Series X выйдет в конце 2020 года.

Инженерам Microsoft удалось в четыре раза увеличить вычислительную мощность по сравнению с Xbox One X, а также разместить все компоненты наиболее эффективным способом. Возможна установка устройства как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Вместе с Xbox Series X также был представлен новый беспроводной контроллер Xbox.  На передней панели появилась новая кнопка Share, которая упростит захват и публикацию скриншотов и игровых клипов. Кроме того, он обладает усовершенствованной крестовиной, созданной на базе беспроводного контроллера Xbox Elite Series 2. Новый геймпад совместим с Xbox One и с ПК на базе Windows 10 и будет поставляться в комплекте с консолью Xbox Series X.

С технической точки зрения Xbox Series X представляет собой консоль высочайшего качества — с поддержкой разрешения 4K при 60 кадрах в секунду, а также с возможностью повышения разрешения до 8K и частоты до 120 кадров в секунду. Xbox Series X будет оснащена процессором AMD Zen 2 и архитектурой RDNA. Это обеспечит возможность трассировки лучей с аппаратным ускорением и новый для консолей уровень производительности.  Патентованная технология Variable Rate Shading (VRS) позволит по максимуму использовать вычислительные ресурсы видеопроцессора Xbox Series X, а встроенный SSD нового поколения сократит время загрузки, позволив попадать в игровые миры быстрее, чем когда-либо.